Все о пенсиях в России

09:06Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе 2026 года

вчераПутин подписал закон об учете службы добровольцами на СВО в пенсии

два дня назадДепутат Гаврилов рассказал, что делать, если не пришла январская пенсия

В ФАС заявили о доминирующем положении «Яндекс.Такси» в России

15.02.2024 17:15

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

В ФАС заявили о доминирующем положении «Яндекс.Такси» в России
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России после резкого роста цен на такси в Москве во время снегопада заявила, что «Яндекс Такси» занимает доминирующее положение на рынке в РФ, но в силу действующего моратория на проверки возможные меры реагирования ограничены.

Как сообщает РИА Новости, стоимость проезда в такси в Москве утром 15 февраля поднялась более чем втрое из-за сильного снегопада. В это время пробки на дорогах достигали 8 баллов, а видимость была снижена. 

В России с 1 апреля могут подорожать некоторые марки автомобилей

«ФАС России по результатам проведенного анализа рынка установила, что «Яндекс Такси» занимает доминирующее положение на территории РФ и подавляющего большинства регионов страны», — говорится в сообщении ведомства, которое приводит агентство.

В ФАС отметили, что злоупотребление доминирующим положением — повод для проведения анализа экономической обоснованности повышения цен и принятия мер антимонопольного реагирования, однако возможности для реагирования у антимонопольного органа ограничены из-за правительственного постановления о моратории на проверки.

Аналогичное решение в отношении компании антимонопольным ведомством было принято в ноябре 2023 года. 

Читайте также:

• Почему наши люди в булочную на такси не ездят