Пленарное заседание Государственной Думы

12:12Володин: В 2025 году Госдума приняла 588 законов

12:06Статус медицинских исследовательских центров получат больше учреждений

12:06Володин: Терешкова делала все для того, чтобы наша страна побеждала

В ЦБ выявили практику отсеивания страховщиками «невыгодных» клиентов по ОСАГО

21.11.2022 20:29

Автор: Юлия Катенёва

Источник: Центробанк

В ЦБ выявили практику отсеивания страховщиками «невыгодных» клиентов по ОСАГО
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В ЦБ указали на недопустимость перенаправления страховщиком клиента на сайт другой страховой компании для покупки электронного полиса ОСАГО. Такие разъяснения для участников рынка опубликованы на сайте регулятора.

По данным Банка России, некоторые страховщики перенаправляли клиентов на сайты других компаний в процессе заполнения автовладельцем заявления о заключении договора электронного ОСАГО. «Таким образом, компании отбирали для себя более выгодных клиентов и отсекали потенциально убыточных», — указывает регулятор.

В разъяснениях указывается, что клиент, предоставивший страховой компании все необходимые документы, должен иметь возможность оформить полис именно в этой компании.

«Переадресация возможна исключительно на сайт Российского союза автостраховщиков и только для автовладельцев из Республики Крым и города Севастополя, если, например, возникли проблемы с работой сайта страховой компании», — говорится в указаниях ЦБ. В остальных случаях такая практика является недобросовестной, подчеркивает Банк России.

Читайте также:

• Автомобилистов из новых регионов освободят от оформления ОСАГО до 2026 года • Порядок рассмотрения споров по ОСАГО скорректировали • В ЦБ хотят установить минимальные требования к страхованию банковских карт от мошенников