Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

В ЦБ объяснили, обязательно ли пользоваться цифровыми рублями

18.04.2023 16:36

Автор: Юлия Катенёва

В ЦБ объяснили, обязательно ли пользоваться цифровыми рублями
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Россияне смогут выбирать, какую форму рубля использовать - наличную, безналичную или цифровую, подчеркнули в Банке России, отвечая на самые частые вопросы россиян о цифровом рубле.

Речь идет о рублях в цифровых кошельках граждан и компаний, открываемых на платформе регулятора. Там же будут проходить все операции с третьей формой рубля. Кошельки будут доступны с помощью привычных мобильных банковских приложений.

Пользоваться ими или нет — выбор полностью за человеком, отметили в ЦБ. «Если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка», — заверил регулятор.

Что такое цифровой рубль и как им пользоваться

Предполагается, что у человека будет один цифровой кошелек, который можно открыть через банковское приложение.  

«Если у вас есть безналичные рубли на счете в банке, их можно будет обменять на цифровые рубли в соотношении один к одному», — пояснили в ЦБ. Наличные сначала нужно внести на счет в банке и только затем обменять на цифровые рубли. Для снятия средств будет использоваться та же схема с обратной последовательностью действий.

В Банке России также пояснили, что кредиты в цифровых рублях выдаваться не будут, как и не предусмотрено начисление процентов на такие сбережения. Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования, подчеркнул регулятор.

Читайте также:

• Набиуллина сообщила о готовности 13 банков проводить расчеты с цифровым рублем • Луговой объяснил, для чего в России вводится цифровой рубль • В ЦБ призвали не дискриминировать тех, кто не пользуется новыми технологиями