Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

В Бурятии попросили федеральный Центр помочь в борьбе с загрязнением воздуха

26.01.2022 14:01

Автор: Анна Шушкина

В Бурятии попросили федеральный Центр помочь в борьбе с загрязнением воздуха
  © pixabay.com

Без федеральной поддержки в республике Бурятия невозможно решить ряд проблем. В том числе это касается загрязнения воздуха в Улан-Удэ. Об этом сказал на «часе субъекта Российской Федерации» в ходе Дней Бурятии в Совете Федерации глава Республики Алексей Цыденов.

Столица региона Улан-Удэ устойчиво находится в десятке городов России с самым загрязнённым воздухом, обратил внимание Цыденов. И для решения экологических проблем городу необходима помощь федерального Центра, отметил он.

Матвиенко поручила отдельно заняться проблемами газификации Бурятии
Матвиенко поручила отдельно заняться проблемами газификации Бурятии

«В зимний период установлено превышение предельно допустимой концентрации по бензапирену почти в 50 раз», — сказал глава Бурятии. Теплоснабжением в столице занимаются две ТЭЦ и 144 угольные и мазутные котельные, сообщил он.

Кроме того, в Улан-Удэнской агломерации 67 тысяч частных домов, отапливаемых в основном обычными печками, использующими для отопления дрова и уголь. Глава республики попросил сенаторов и Правительство рассмотреть в целях обеспечения энергетической и экологической безопасности возможность финансовой поддержки мероприятий по модернизации ТЭЦ и теплосетей в столице региона. А также — рассмотреть возможность субсидирования тарифа на электроотопление для выравнивания затрат домохозяйств на тепло.

В Бурятии предлагают выплачивать региональные коэффициенты врачам с первого дня их работы
В Бурятии предлагают выплачивать региональные коэффициенты врачам с первого дня их работы

«Наиболее оптимальный вариант решения вопроса с загрязнением воздуха в Улан-Удэ — перевод частных домовладений на электроотопление», — сказал Цыденов. Вместе с тем существующий тариф на электроэнергию для людей делает электроотопление экономически невыгодным, сказал он. Также правительство Бурятии, по словам Цыденова, просит кабмин рассмотреть вопрос о возврате к госрегулированию оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения и отопления социальных объектов.

Законы, вступающие в силу