Все о пенсиях в России

два дня назадНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

11.12.2025Путин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

11.12.2025Путин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

В Банке России объяснили апрельское укрепление рубля

14.05.2025 19:37

Автор: Наталия Васильева

Источник: Центробанк

В Банке России объяснили апрельское укрепление рубля
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Укреплению рубля по отношению к доллару способствовало снижение спроса на иностранную валюту со стороны компаний, следует из обзора рисков финансовых рынков, опубликованного 14 мая на сайте Центробанка.

«Рубль укреплялся к доллару США пятый месяц подряд. Этому способствовало снижение спроса на иностранную валюту со стороны компаний», — говорится в комментарии Центробанка.

Регулятор отметил, что в апреле национальная валюта продолжила укрепляться по отношению к доллару и юаню, и основным фактором сохранения данного тренда по‑прежнему остаются спрос и предложение на зарубежную валюту на внутреннем рынке. 

«Сам себя веселит»: зачем Зеленский едет в Стамбул

По информации ЦБ, в апреле спрос на иностранную валюту на биржевом и внебиржевом рынках опустился до минимальных значений с момента прекращения части валютных торгов на Московской бирже. Так, к концу месяца курс американской валюты снизился до 81,56 рубля (-2,5%), а китайской — до 11,20 рубля (-2,2%).

При этом курс доллара по отношению к рублю достиг минимума с июня 2023 года (80,76 рубля), а курс юаня относительно рубля — минимума с середины мая 2023 года (11,06 рубля).

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газете» 14 мая заявил, что на укрепление рубля влияет и стабильное развитие экономики, и грамотные действия регулятора по сдерживанию инфляции, а также внешнеэкономическая ситуация и геополитика. В частности, недавнее заявление президента Владимира Путина о готовности к контактам с украинской стороной для мирного урегулирования украинского конфликта. По мнению Аксакова, рубль укрепится еще больше, если ожидания подкрепятся конкретными решениями. 

Читайте также:

• Анатолий Аксаков: ЦБ может снизить ключевую ставку уже в июле