Все о пенсиях в России

вчераГлава Минфина Антон Силуанов рассказал, каким будет бюджет-2027

вчераОснования для назначения военной пенсии хотят расширить

09.10.2026Страховые пенсии в 2027 году дополнительно проиндексируют на 3,3%

У России не осталось чистого государственного долга, пишут СМИ

10.09.2019 08:12

Автор: Егор Павленко

У России не осталось чистого государственного долга, пишут СМИ
 

Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций и падения цен на нефть в 2014 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Министерства финансов и Центробанка.

По данным на 1 августа, объём госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составил 16,2 триллиона рублей. В то же время ликвидные активы государства на тот момент насчитывали 17,6 триллиона рублей.

Таким образом, госдолг в широком понимании с середины года стал ниже, чем ликвидные активы «расширенного правительства». Это значит, что если бы России немедленно потребовалось погасить все свои долги, это можно было бы сделать только за счёт одних депозитов государства в Банке России и коммерческих банках.

Читайте нас ВКонтакте