Пленарное заседание Совета Федерации

12:27Трутнев: Для развития Дальнего Востока принято 90 федеральных законов

12:27Матвиенко: Радует, что на Дальнем Востоке начался прирост населения

12:24Геотермальную электростанцию построят на Камчатке до 2030 года

Трутнев: Строительство погранпереходов на Дальнем Востоке ведется с отставанием

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 4 марта 2026 года

11:56  Автор: Максим Артемов

Трутнев: Строительство погранпереходов на Дальнем Востоке ведется с отставанием
  © Игорь Зарембо/РИА Новости

Строительство пограничных переходов на Дальнем Востоке ведется с отставанием и затягиванием сроков. Об этом 4 марта заявил вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на пленарном заседании Совета Федерации.

«Строительство погранпереходов, к сожалению, часто затягивается по срокам и препятствует развитию торгово-экономических отношений с окружающими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На сегодня необходимо ввести в эксплуатацию 17 объектов», — сообщил полпред.

Речь идет о строительстве и реконструкции 17 сухопутных погранпереходов. Трутнев уточнил, что нынешние подрядчики работают быстрее, чем предшественники, но задержки введения в эксплуатацию пунктов пропуска достигают 13 лет.

Читайте также:

• В Дальний Восток инвестируют 13,5 триллиона рублей • В 2025 году самолеты перевезли на Дальнем Востоке 1,7 млн пассажиров