Ставку по семейной ипотеке хотят снизить
В Госдуме предлагают удешевить льготный кредит при рождении третьего и последующих детей
Сегодня ставка по семейной ипотеке составляет шесть процентов, и она не зависит от количества детей в семье. В целях стимулирования рождаемости этот показатель разумно дифференцировать при выдаче льготного жилищного кредита. В частности, при рождении первого ребенка льготную ставку целесообразно установить на уровне 10 процентов, при рождении второго — шесть процентов, а при рождении третьего и последующих детей опустить до четырех процентов. О возможных мерах поддержки россиян в 2026 году «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
— Весь 2025 год внимание соотечественников было приковано к ключевой ставке, которая в итоге снизилась с 21 процента до 16. Ваши прогнозы на следующий год.
— Центральный банк стремится к тому, чтобы инфляция снижалась до заданных в его документах параметров, то есть до четырех процентов. Соответственно, если инфляция будет сокращаться (а такую задачу поставили и президент, и Правительство), прогнозирую к концу следующего года снижение ключевой ставки до девяти процентов. Судя по той тенденции, которая в последнее время складывается и по тем выверенным и достаточно жестким документам, которые мы приняли, рассчитываю, что этого уровня достигнем.
— Если вы имеете в виду принятый бюджетный пакет законов, то в ЦБ указывают на то, что повышение НДС в следующем году как раз подстегнет инфляционные процессы. Насколько долговременным будет влияние этого фактора на макропоказатель?
— Бюджет действительно непростой, но при этом сбалансированный, продуманный, с минимальным дефицитом — 1,6 процента к валовому внутреннему продукту (ВВП). И видя, как жестко проводит денежно-кредитную политику Центральный банк, я рассчитываю на то, что им удастся ситуацию в руках удержать. Не проявить слабину и не увеличить дефицит бюджета. Благодаря этому инфляция снизится до четырех процентов. Соответственно, ключевая ставка будет на уровне девяти процентов. Этот прогноз вполне реальный, с моей точки зрения, учитывая последнюю динамику. Ведь последние пять заседаний регулятор снижал ключевую ставку.
— Да, но прогнозировали более радикальное снижение. Почему этого не произошло?
— Были разные прогнозы по уровню ключевой ставки. Я на самом деле хотел бы, чтобы она была 15 процентов, но сейчас она 16 процентов. И это связано с тем уровнем инфляции, который в том числе вызван инфляционными ожиданиями в связи с повышением налога на добавленную стоимость на два процента. Плюс некоторые другие налоговые решения работают на разовый скачок цен. Но есть ощущение, что этот скачок цен уже отыграли. Допускаю, что в феврале на очередном заседании совета директоров ЦБ ключевая ставка будет снижена на полпроцента. А в дальнейшем регулятор пойдет на более радикальные шаги по ее снижению.
— От ключевой ставки зависят в том числе и проценты по кредитам. По вашим ощущениям, в следующем году до какого уровня проценты по ипотеке могут опуститься?
— Думаю, что в любом случае ставки по рыночной ипотеке будут ниже 15 процентов. Обычно разница между ключевой ставкой и ставками по ипотеке составляет около четырех процентов. Когда показатель инфляционных ожиданий ниже и ситуация на рынке более предсказуемая, то лаг может уменьшиться даже до трех процентов. Соответственно, если девять процентов — это ключевая ставка, то ставки по ипотеке — 12 процентов. Это, в принципе, допустимо.
— Совет законодателей предложил дополнительные меры по совершенствованию семейной ипотеки. Чего конкретно добиваются парламентарии?
— Идут дискуссии по поводу того, чтобы для тех семей, у которых рождается второй или третий ребенок, проценты по семейной ипотеке сделать ниже. Сегодня, если у вас родился первый ребенок, то ставка составляет шесть процентов, и если родился второй ребенок, тоже шесть процентов. Есть предложение все-таки разделить эти процентные ставки по льготным ипотечным кредитам. Если родился первый ребенок, то льготная ставка будет 10 процентов, то есть ниже, чем на рынке. Причем довольно существенно, но выше, чем при рождении второго ребенка. Когда второй ребенок рождается, предлагается установить шесть процентов, а при рождении третьего и последующих детей — четыре процента. Таким образом, мы предлагаем реализовать ту идею, которую изначально вкладывали в льготную семейную ипотеку.
— Стимулирование рождаемости?
— Именно. И Президент России в ходе своей недавней прямой линии сказал еще раз, что нужно поднять рождаемость. Надеемся, что предложение, которое, думаю, реализуем в первом квартале следующего года, простимулирует этот процесс.
Читайте также:
Ещё материалы: Анатолий Аксаков





