Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Сроки действия лицензий автоматически продлеваются на год

14.03.2022 11:30

Автор: Юлия Катенёва

Сроки действия лицензий автоматически продлеваются на год
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Сроки действия лицензий автоматически продлеваются на год. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. Мера касается 120 видов разрешений в сельском хозяйстве, розничной торговле, промышленности, в сфере услуг.

Речь идет не только об автоматическом продлении, но и упрощенном получении разрешительных документов или их переоформлении в 2022 году. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 2,5 миллиона разрешений.

В России введен мораторий на плановые проверки бизнеса до конца года
В России введен мораторий на плановые проверки бизнеса до конца года

Согласно постановлению, необходимость подтверждать соответствие выпускаемой продукции также получила годовую отсрочку. Это связано с тем, что в условиях санкций российские предприятия ограничены в возможности переоборудования производства.

Расширяются также полномочия госорганов. Власти смогут сокращать сроки выдачи лицензий, снижать требования к документам и вводить другие послабления.

Читайте также:

• Россиян освободят от уплаты НДФЛ на доходы с вкладов за 2021-2022 годы • Правительство определило лимиты для обращения за кредитными каникулами • Правительство сможет оперативно оказывать поддержку российским предприятиям

Базовым принципом экономического реагирования останется максимальная свобода хозяйственной деятельности внутри страны,  а также минимизация регулирования и контроля, подчеркнул в этой связи Мишустин.