Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Совфед одобрил закон о приватизации разрушенных причалов

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 22 ноября 2023 года

22.11.2023 11:10

Автор: Никита Вятчанин

Законопроект: № 164532-8

Совфед одобрил закон о приватизации разрушенных причалов
  © freepik.com

Приватизацию разрушенных объектов речных портов предложили ускорить за счет размещения их на аукционе с начальной ценой один рубль. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации в ходе пленарного заседания 22 ноября.

Изменения закрепляют понятия «инфраструктура речного порта» и «объекты инфраструктуры внутреннего водного транспорта». Предусматривается, что портовые гидротехнические сооружения, в том числе причалы, перегрузочные комплексы и иное расположенное на территории и в акватории речного порта имущество могут находиться в государственной, муниципальной или частной собственности.

Согласно документу, Правительство будет устанавливать критерии отнесения отдельных сооружений и имущества речного порта к объектам, не востребованным в качестве инфраструктуры внутреннего водного транспорта. Кроме того, изменениями предусматривается возможность приватизации объектов речного порта, не востребованных в качестве инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

В России вырастут тарифы ЖКХ
В России вырастут тарифы ЖКХ

То же самое касается и объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Критерии отнесения имущества и сооружений к объектам речного порта, находящимся в неудовлетворительном состоянии, устанавливаются Правительством России. Закрепляется, что продажа таких объектов осуществляется на конкурсной основе.

Также поправками вводятся положения о контроле за исполнением обязательств в отношении объекта речного порта — его осуществляет орган госвласти, который самостоятельно устанавливает порядок осуществления такого контроля.

По данным Правительства, в России сегодня насчитывается 256 единиц портовых объектов на реках, которые находятся в госсобственности,  — больше 60 процентов из них не востребованы, в том числе по причине износа сооружений.

Читайте также:

• Участки у водоёмов хотят разрешить использовать для строительства • В России хотят увеличить штрафы за сокрытие экологической информации

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.