Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Совфед одобрил усиление наказания за «грязную» перевалку угля в морских портах

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 7 декабря 2023 года

07.12.2023 13:33

Автор: Никита Вятчанин

Законопроект: № 316690-8

Совфед одобрил усиление наказания за «грязную» перевалку угля в морских портах
  © Александр Кряжев / РИА Новости

Совет Федерации 7 декабря в ходе пленарного заседания одобрил изменения в закон «О морских портах в Российской Федерации» в части уточнения оснований досрочного расторжения договора аренды федерального имущества, находящегося в морских портах.

Как пояснил сенатор Валерий Пономарев, закон закрепляет возможность расторжения договоров аренды федерального имущества (в данном случае портовой инфраструктуры) по требованию арендодателя в судебном порядке — это возможно в случае, если в течение года арендатор повторно нарушил предписания контрольных органов с требованием соблюдать экологические нормы.

В США пригрозили привлечь военных в случае победы России на Украине
В США пригрозили привлечь военных в случае победы России на Украине

Речь идет о нарушениях, которые имеют место при перевалке, дроблении и сортировке угля в морском порту. Также новыми положениями предусмотрено привлечение в таких ситуациях арендатора к административной ответственности.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Читайте также:

• Перевалку метанола хотят разрешить в водоохранной зоне

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.