Пленарное заседание Совета Федерации

12:25Непрофильные специальности в транспортных вузах могут оптимизировать

12:10Старовойт: Дорогу в Крым через Запорожскую область приведут в порядок за три года

12:02Закон о «мокром» лизинге в авиации могут принять до лета

СМИ: Росфинмониторинг и ЦБ выступили против использования водительских прав для финуслуг

17.05.2021 11:50

Автор: Виктория Карташева

Источник: Коммерсант

СМИ: Росфинмониторинг и ЦБ выступили против использования водительских прав для финуслуг
MOS.RU

Росфинмониторинг и Центральный банк выступили против использования водительских прав для полноценной идентификации личности при получении финансовых услуг. Об этом сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ».

Ранее Национальный совет финансового рынка (НСФР) и фонд «Сколково» инициировали поправки к антиотмывочному закону. В частности, было предложено расширить состав документов, удостоверяющих личность при проведении финансовых операций, включив в него водительское удостоверение. Поправки внесли в Госдуму в феврале этого года. На данный момент они одобрены в первом чтении.

Что нужно знать начинающему инвестору

По данным газеты, в Росфинмониторинге идею не поддержали. Там указали, что использование водительского удостоверения возможно только при упрощённой идентификации в качестве дополнительного идентификатора, подтверждающего личность клиента.

В ведомстве пояснили, что в водительском удостоверении содержатся не все необходимые сведения. Из-за этого оно не может полноценно заменить один из удостоверяющих личность документов. С этим согласны и в Центробанке, пишет издание. Регулятор ссылается на нормы законодательства, согласно которым водительское удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность, а лишь к подтверждающим право на управление транспортом.

Для предоставления финуслуг банкам и другим организациям нужно провести идентификацию клиента. После упрощённой идентификации доступен ограниченный список услуг. Речь идёт, например, о переводе денег по поручению клиента или при осуществлении почтового перевода на сумму, не превышающую 15 тысяч рублей.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.