Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

СМИ: производители просят повысить цены на колбасу

16.02.2021 10:42

Автор: Юлия Тихонова

СМИ: производители просят повысить цены на колбасу

Фото: pixabay.com

Мясопереработчики попросили торговые сети поднять закупочные цены на 10-15% на готовую продукцию, в том числе на колбасу и сосиски. Об этом пишет «Коммерсант».

Производители обосновывают такую просьбу подорожанием свинины и курицы. По словам одного из переработчиков мяса, в феврале 2020 года один килограмм тушки бройлера первой категории не превышал 92 рублей, то сейчас цена достигает 134-138 рублей, килограмм свинины на кости также стоит 138 рублей против 119 годом ранее.

Росстат сообщил о росте цен на овощи
Росстат сообщил о росте цен на овощи

Как сообщили изданию в Минсельхозе, обращений от мясопереработчиков там пока не получали, однако не видят причин для роста цен. В министерстве заявили, что в начале года стоимость свинины и мяса птицы снизилась из-за перенасыщения рынка. 

В конце прошлого года в регионах резко поднялись цены на базовые продукты. Тогда подсолнечное масло подорожало на 23,8%, а сахар — почти на 75%. Минпромторг, Минсельхоз, ретейлеры и производители договорились о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, которые будут действовать первый квартал 2021 года.