Все о пенсиях в России

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

14.01.2026Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Сбербанку грозит штраф за нарушение закона о рекламе

18.10.2024 14:53

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ФАС

Сбербанку грозит штраф за нарушение закона о рекламе
  © Мобильный репортер / АГН Москва

Сбербанку грозит штраф за нарушение закона о рекламе. Об этом 18 октября в соцсетях сообщает Федеральная антимонопольная служба. В рекламе банковского продукта содержалось следующее утверждение: «Снова признана лучшей в стране. Кредитная СберКарта».

По закону о рекламе при использовании характеристик, указывающих на превосходство товара, в рекламе должны быть указаны объективные критерии сравнения. «Действия Сбербанка могут способствовать получению необоснованных преимуществ перед конкурентами», — говорится в публикации.

ФАС выдала банку предписание. В случае неисполнения предписания банку грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.

Ранее в ведомстве предложили повысить штрафы для банков за нарушения в сфере рекламы. Сегодня размер штрафа за нарушения закона о рекламе для юрлиц составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. В ФАС полагают, что этого недостаточно, так как выгода от продвижения банковских продуктов и привлечения клиентов покрывает такие расходы на оплату штрафов.