Самозанятые смогут уйти на больничный
Но для этого они должны будут ежемесячно добровольно платить страховые взносы
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 9 декабря 2025 года
Россиянам, применяющим налог на профессиональный доход, разрешат страховать себя на случай временной нетрудоспособности. В обмен на уплату взносов участники эксперимента, который пройдет с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года, получат право на пособие по болезни. Подать заявление можно будет через мобильное приложение «Мой налог». Для определения размера ежемесячного взноса граждане смогут выбрать одну из двух фиксированных страховых сумм — 35 или 50 тысяч рублей, от которой будет рассчитываться платеж по тарифу 3,84 процента — 1 344 и 1 920 рублей соответственно. Такой закон Госдума приняла 9 декабря. Подробности — в материале «Парламентской газеты».
Пока такой возможности нет
По состоянию на 1 декабря самозанятых в стране насчитывается более 15 миллионов человек. Из них примерно половина, по данным ФНС, не имеет постоянного места работы, а значит, страховые взносы на обязательное социальное страхование за них не уплачиваются. То есть, фактически, миллионы граждан лишены права получать пособие по временной нетрудоспособности.
Вместе с тем желание такое право получить, по словам замглавы Минтруда Андрея Пудова, изъявляют многие плательщики налога на профессиональный доход: «Мы вместе с профессиональными сообществами проводили опросы, прежде чем этот законопроект разработать. Более 50 процентов из опрошенных сказали, что они хотят в этом участвовать. Соответственно, мы исходим из того, что более миллиона человек в эту систему войдут».
Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года эксперимента, который позволит самозанятым на добровольной основе заключить специальный договор с Социальным фондом России и выбрать страховую сумму — 35 или 50 тысяч рублей. Чтобы иметь право на больничный, нужно будет уплатить специальные взносы в размере 3,84 процента от страховой суммы — 1 344 или 1 920 рублей в месяц соответственно.
Подать заявление можно будет через мобильное приложение «Мой налог», а право на получение пособия по временной нетрудоспособности возникнет по истечению полугода после их уплаты, отметил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Важная социальная задача
По мнению члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина, принятый закон предлагает понятную и технологически простую модель. «Особенно важно, что проект дает гибкость и выгоду: человек сам выбирает уровень страховой суммы, может снизить платежи за долгосрочное ответственное участие, а все уплаченные взносы идут в его страховой стаж. Это вопрос не просто формального охвата, а реальной экономической безопасности для миллионов трудолюбивых россиян и их семей», — подчеркнул депутат.
При этом закон сохраняет контроль и финансовую устойчивость системы: эксперимент ограничен по времени, все процессы будут интегрированы в цифровые сервисы, что обеспечит прозрачность. «Мы обязаны создавать все условия, чтобы каждый работающий человек чувствовал уверенность в завтрашнем дне, даже если заболеет, — и этот законопроект — важная часть такой работы», — подчеркнул Чаплин.
Закон предусматривает возможность уменьшения или увеличения ежемесячных платежей в зависимости от наступления в течение определенного периода страхового случая и факта выплаты пособия. Так, если застрахованное лицо уплачивало страховые взносы более полутора или двух лет, и не получало на протяжении этого периода пособий по временной нетрудоспособности, его ежемесячные платежи снижаются на 10 и 30 процентов соответственно.
«В случае превышения размера выплаченного за 12 или 6 месяцев страхового обеспечения над размером страховой суммы, размер страховых взносов увеличивается на 10 и 30 процентов соответственно в течение следующих шести месяцев», — уточнил парламентарий.
Во втором и третьем чтении 9 декабря депутаты также приняли закон, позволяющий в рамках эксперимента выплачивать самозанятым пособия во время декретного отпуска. Для этого, как и в случае с выплатами по временной нетрудоспособности, им необходимо будет добровольно вступить в правоотношения по обязательному соцстрахованию с Соцфондом.
Читайте также:
• Доходы самозанятых матерей предложили не учитывать при назначении пособий
Ещё материалы: Никита Чаплин





