Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

Ростуризм попросили разобраться с давлением на гостей ЧМ-2018

В результате мониторинга Временная комиссия Совфеда по подготовке к чемпионату мира выявила факты принудительного перебронирования номеров

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018

22.12.2017 14:41

Автор: Иван Рощепий

Завышенные цены на гостиницы — одна из главных проблем, с которой власти столкнулись в преддверии российского чемпионата мира по футболу. Решить её пока не помогли даже установленные Правительством России предельные тарифы на проживание во всех 11 городах, которые на протяжении месяца с 14 июня по 15 июля 2018 года будут принимать матчи турнира. Даже, наоборот, выяснилось, что гостей, забронировавших номера в отелях заранее, вынуждают перебронировать их по более высокой стоимости.

Как стало известно «Парламентской газете», руководитель Временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в России Андрей Кутепов направил руководителю Ростуризма Олегу Сафонову запрос с требованием разобраться в ситуации. Одновременно с этим сенатор попросил главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева выяснить, получали ли гостиницы в городах чемпионата необходимые для оказания услуг свидетельства о классификации.

Раньше не значит дешевле

Как следует из запроса Андрея Кутепова главе Ростуризма — ведомства, которое ответственно за подготовку гостиничной инфраструктуры к чемпионату мира, — факты принудительного бронирования отмечены в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Саранске. При этом не играет роли, были ли зарезервированы номера напрямую у отелей или через специальные сервисы.

«Такие действия совершают как владельцы и управляющие гостиниц, так и интернет-ресурсы наряду с односторонним изменением условий проживания (по сравнению с теми, которые были на момент бронирования) и блокированием аккаунта», — поясняется в запросе.

В комментарии «Парламентской газете» Андрей Кутепов уточнил, что документ был составлен на основе сообщений болельщиков в соцсетях и СМИ. О них стало известно в результате мониторинга, который проводит Временная комиссия Совета Федерации по подготовке к мировому первенству.

В запросе на имя Олега Сафонова также содержится просьба сообщить о ходе строительства запланированных средств размещения, о достаточности гостиниц, количестве уже забронированных номеров и мерах, предпринимаемых для размещения гостей, не являющихся болельщикам. От этих факторов непосредственно зависит стоимость проживания и, следовательно, меры, которые государство может принять для борьбы с завышенными ценами.

Звёзды важны не только на поле

Отдельное внимание в запросах обращено на классификацию гостиниц. Согласно закону о подготовке к чемпионату мира в России в 2018 году, предоставлять услуги по временному проживанию вправе только средства размещения, имеющие свидетельство о присвоении категории — так называемых звёзд. Чем больше их у отеля, тем выше цены на номера он может устанавливать.

Минспорт может заняться проблемой бездомных собак в городах-участниках ЧМ-2018

Например, как следует из установленных российским Правительством предельных тарифов на проживание на время проведения чемпионата, дешевле всего двухместный номер в гостинице без звёзд обойдётся в Калининграде — всего 2400 рублей. Дороже всего комната на двоих в беззвёздном отеле будет стоить в Нижнем Новгороде — 7360 рублей. Для сравнения: минимальная цена двухместного размещения в «трёх звёздах» составит 4360 рублей в том же Калининграде, а максимальная — 12 250 рублей в Москве. Самая большая стоимость установлена для сьютов в пятизвёздочных гостиницах Санкт-Петербурга — 700 тысяч рублей.

Проблема заключается в том, что классификация отелей сегодня практически не регулируется законодательством. Это значит, что результаты оценки могут не соответствовать критериям, по которым гостиницам присваивается определённое число звёзд. Исправить ситуацию призван законопроект об обязательной классификации отелей, согласно которому соответствующей деятельностью будут заниматься только аккредитованные организации. Однако документ пока что находится на рассмотрении Госдумы, а его реализацию планируется провести поэтапно — на протяжении 2018-2020 годов.

Вместе с тем это не значит, что гостиницы-нарушители смогут остаться безнаказанными. В запросе главе Ростуризма Андрей Кутепов попросил предоставить ему информацию о классификации отелей, а в документе, который был отправлен руководителю ФАС Игорю Артемьеву, данные «о получении соответствующих свидетельств объектами размещения», претендующих на предоставление услуг участникам чемпионата и болельщикам.

«Отели, в отношении которых будет доказано, что они предоставили недостоверную информацию, могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 500 тысяч рублей», — сказал «Парламентской газете» Андрей Кутепов.

При этом сенатор отметил, что эффективность этой меры ещё будет оценена по результатам проверки по итогам Кубка конфедераций.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4167

Ещё материалы: Андрей Кутепов