Поезд Памяти — 2026

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

вчераСенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

Россияне забрали из банков полтриллиона рублей в мае

24.06.2026 23:37

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Центробанк

Россияне забрали из банков полтриллиона рублей в мае
  © magnific.com

Средства населения в российских банках в мае 2026 года уменьшились на 0,5 триллиона рублей (-0,8%), до 67,6 триллиона рублей. Эта информация содержится в отчете, опубликованном на сайте Банка России 24 июня.

«Средства населения сократились (-0,5 трлн рублей, -0,8%) после значительного роста в апреле (+1,7%). Остатки уменьшились и на текущих счетах (-0,3 трлн рублей, -1,4%), и на срочных вкладах (-0,2 трлн рублей, -0,4%)», — говорится в материалах.

В ЦБ считают, что сокращение может быть связано с авансированием майских соцвыплат в апреле, а также с тратами на отпуска и праздники. Кроме того, в том числе из-за трат в майские сохранился повышенный спрос на наличные — их объем в обращении вырос на 0,4 триллиона рублей.

Читайте также:

• Академик Онищенко рассказал, как не заразиться мелиоидозом