Пленарное заседание Государственной Думы

13:32В России хотят разрешить продажу объектов культурного наследия с участками

13:30Налогообложение ООО при выходе из него совладельца скорректировали

13:28Госдума вносит корректировки в закон о стратегическом планировании

Россия вывела на орбиту египетский спутник

21.02.2019 23:59

Автор: Жанна Звягина

Россия вывела на орбиту египетский спутник
Фото: mil.ru

Египетский спутник Egyptsat-A выведен на целевую орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат», сообщили в четверг в Роскосмосе.

Как рассказали в госкорпорации, запуск не обошелся без погрешности - наземными средствами была зафиксирована низшая точка орбиты разгонного блока. Однако вскоре недовыведение спутника третьей ступенью ракеты «Фрегат» компенсировал маневром.

«Спутник вышел на связь, телеметрия отличная, аппарат сориентирован на Солнце. На текущий момент нет замечаний», — сообщили специалисты РИА «Новости».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» была запущена в четверг вечером, в 19:47 по московскому времени, с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур. Это первый пуск российской ракеты в 2019 году.

Изначально EgyptSat-A должен был отправиться на орбиту в ноябре прошлого года, однако пуск несколько раз переносился.

Читайте нас в Дзен