Все о пенсиях в России

09:51Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

вчераКак удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

Россия и Белоруссия создают Межгосударственный таможенный центр

17.09.2022 17:10

Автор: Юлия Катенёва

Россия и Белоруссия создают Межгосударственный таможенный центр
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Россия и Белоруссия создают в рамках Союзного государства Межгосударственный центр для координации работы таможни. Постановления, определяющие порядок работы Центра, подписаны правительством, сообщается на сайте кабмина.

Задачами центра станут формирование общесоюзных профилей рисков, мониторинг таможенных операций в отношении товаров и автомобилей, определение объектов совместного таможенного контроля, обработка и анализ статистики о взаимной торговле России и Белоруссии, а также координация работы мобильных групп таможенных органов, следует из сообщения.

В кабмине рассчитывают, что деятельность центра позволит снизить риски контрабанды на границах Союза, повысить качество транзита, а также увеличить скорость реагирования на угрозы таможенных нарушений. 

Ранее  Госдума ратифицировала Договор о гармонизации таможенного законодательства России и Белоруссии и сотрудничестве двух стран в таможенной сфере. Документ разработан в соответствии с Союзной программой по гармонизации налогового и таможенного законодательства.

Читайте также:

• Лукашенко поздравил Путина с 20-летием подписания договора о создании Союзного государства • Володин: Гармонизацией законов Белоруссии и России нужно заниматься более предметно • Белорусские банки смогут участвовать в российской системе госзаказа

Законы, вступающие в силу