Все о пенсиях в России

два дня назадГосдума приняла закон о механизме защиты прибыли по пенсионным накоплениям

два дня назадДепутат рассказал, когда пенсионерам необходимо лично обращаться в СФР

23.03.2026Кому и на сколько повысят пенсии в апреле

Путин призвал компании не «проесть» сверхдоходы от роста цен на нефть

15:38  Автор: Хава Кадиева

Источник: ТАСС

Путин призвал компании не «проесть» сверхдоходы от роста цен на нефть
Владимир Путин. © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал российские компании сохранять благоразумие и воздержаться от попыток «проесть» лишние доходы от роста котировок на нефть. Об этом глава государства сказал, выступая на XXXV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 26 марта.

Путин отметил, что нефтяные котировки растут, но рынки нестабильны. 

«Может появиться соблазн воспользоваться ситуацией, получить конъюнктурные доходы и, что называется, их проесть, пустить на дивиденды, либо, что касается уже государства, раздуть бюджетные расходы, бюджетные траты», — приводит слова президента ТАСС.

Песков: России может стать сложно удовлетворять большой спрос на нефть

Путин отметил, что рынки нефти могут «качнуться» в другую сторону, поэтому нужен «умеренный консерватизм» в расходах, как в корпоративной сфере, так и в государственных финансах.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков ранее сообщал, что в Кремле фиксируют повышение спроса на российские энергоносители в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. 

Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказывал в интервью «Парламентской газете» о том, станут ли мировые цены на нефть действительно зашкаливающими и как это отразится на мировой и российской экономике.

Читайте также:

• Сдержать цены на бензин позволит модернизация нефтеперерабатывающих заводов • Кто последний: за нашей нефтью выстроилась очередь