Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Путин обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию

Тема: Послание Президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года

15.01.2020 00:01

Автор: Мария Михайловская

Путин обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию
Фото: er.ru

В полдень среды, 15 января, Президент России Владимир Путин обратится с Посланием Федеральному Собранию. На освещение мероприятия аккредитовано 885 журналистов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая накануне, 14 января, на торжественном собрании, посвящённом Дню работника прокуратуры, назвала Послание большим политическим событием. «Безусловно, как всегда, в нём будут поставлены основные задачи перед Федеральным Собранием, перед органами власти», — сказала спикер палаты регионов. Она выразила уверенность, что у Совета Федерации и прокуратуры появится новое широкое поле для взаимодействия.

Что ожидают парламентарии от Послания главы государства Федеральному Собранию
Что ожидают парламентарии от Послания главы государства Федеральному Собранию

Законодательному обеспечению реализации Послания Президента будет уделено приоритетное внимание депутатов в весеннюю сессию, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин 14 января на первом пленарном заседании нового парламентского сезона. В прошлом году эту задачу удалось выполнить на 81 процент. «Мы должны понимать, что в оставшиеся 19 процентов — проблемы людей. Давайте признаем, что мы с Правительством в этом вопросе недорабатываем», — подчеркнул Володин. По его словам, сегодня необходимо ставить задачу о выполнении плана законодательного обеспечения реализации Послания на все 100 процентов.

Ранее председатель отмечал, что депутаты приняли решение после оглашения Послания «собраться в рамках Совета Госдумы с тем, чтобы обсудить и подвести для себя определённые итоги, чтобы уже на этой неделе была сформирована рабочая группа».

Практику ежегодных обращений к обеим палатам парламента в России ввёл первый президент страны Борис Ельцин. Он выступал перед Федеральным Собранием шесть раз (первый — 24 февраля 1994 года). В 2020 году пройдёт уже 25-е Послание, а для президента Владимира Путина этот раз станет 16-м. Традиционно в документе указываются приоритеты в развитии страны как во внутренней, так и во внешней политике на ближайшие годы.

Законы, вступающие в силу