Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

30.11.-0001Путин: Льготные лекарства должны продаваться по фиксированным ценам и в частных аптеках

15:26Путин: Европа ждет изменения политического поля в США

15:19Путин заявил, что знает Рютте как умного человека

Путин назвал опасным госрегулирование цен на продукты

Тема: Итоги года с Владимиром Путиным — 2025

Путин назвал опасным госрегулирование цен на продукты
Владимир Путин © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Регулирование государством цен на продукты может быть опасным. Об этом 19 декабря заявил президент Владимир Путин, подводя итоги года в ходе одноименной программы, в ответ на вопрос про стоимость рыбы.

Как отметил глава государства, рыбы на столе у россиян пока не хватает — надо развивать отрасль и улучшать поставки с Дальнего Востока в европейскую часть страны.

«Регулирование государством цен на рынке — сложная история и очень опасная. Потому что как только начнем регулировать, как только ставим определенный план, так сразу пропадает товар. В условиях рыночной экономики это именно такой результат, как правило, получается», — сказал Путин.

При этом, по его словам, есть сферы, где такое регулирование необходимо, например это касается жизненно важных лекарств.

Итоги года с Владимиром Путиным. Главное

«Там есть планка, выше которой подниматься нельзя. Но вот для обычного товара это сложная история», — заключил президент.

В то же время Путин добавил, что рыбы на столе у россиян пока не хватает — надо развивать отрасль и улучшать поставки с Дальнего Востока в европейскую часть страны.

Как писала «Парламентская газета», в Госдуме ранее призвали ускорить разработку поправок в закон о торговле. В частности, для стабилизации продовольственных цен необходимо ускорить разработку соответствующих поправок в закон о торговой деятельности, касающихся долгосрочных контрактов между сетями и поставщиками, следует из проекта постановления по итогам «правчаса» 12 ноября о развитии современных технологий в АПК.

Читайте также:

• Рыбных спекулянтов попросили с рынка • Сделать рыбу дешевле мешают дорогие посредники