Соцподдержку работников прокуратуры могут расширить
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 октября 2026 года
Законопроект: № 1301493-8
Соцгарантии работников прокуратуры, в том числе тех из них, чей стаж превышает 20 лет, предложили усовершенствовать. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании в Госдуме 14 октября.
Депутат Эрнест Валеев пояснил, что группа депутатов внесла на рассмотрение законопроект, вносящий поправки в Закон «О прокуратуре Российской Федерации». В частности, действующая редакция статьи 44 предусматривает, что прокуроры и научно-педагогические работники прокуратуры, отработавшие 20 лет и имеющие право на пенсию по выслуге лет, но не получающие никакой пенсии, имеют право на ежемесячную доплату к денежному содержанию в размере 50% пенсии, которая могла быть им назначена.
«Однако формулировка статьи такова, что при получении сотрудником прокуратуры любой пенсии, включая пенсию по случаю потери кормильца в связи с гибелью участника СВО, он лишается права на эту доплату. Таким образом, гибель члена семьи, являющегося участником боевых действий, приводит к ущемлению прав его родственника, прокурорского работника. Это представляется недопустимым. В связи с этим предлагается изменить норму таким образом, чтобы прокуроры имели право на указанную доплату, даже если они получают пенсию по потере кормильца», — отметил депутат.
Кроме того, предлагается внести изменения в статью 41, позволяющую разделять отпуск на части. Действующий Трудовой кодекс позволяет делить отпуск независимо от количества частей, при условии, что одна из частей составляет не менее 14 дней. Аналогичную норму предлагается применять и к сотрудникам прокуратуры.
Наконец, третий аспект касается направления сотрудников прокуратуры в аспирантуру. Предлагается сохранять за ними средний заработок по месту прежней работы.
Читайте также:
• Полицейским под прикрытием хотят компенсировать аренду жилья
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.





