Все о пенсиях в России

17:17В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16:17Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

Производство лекарств в 2023 году выросло более чем на 7%

Тема: Отчет Правительства за 2023 год

03.04.2024 13:06

Автор: Юлия Катенёва

Производство лекарств в 2023 году выросло более чем на 7%
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Россия в 2023 году увеличила производство лекарств более чем на 7%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме 3 апреля. Трансляция мероприятия доступна в соцсетях кабмина.

По его словам на рынок выпущено 530 отечественных препаратов, в том числе — передовых. «Наращиваем и создание медицинских изделий: только за прошлый год оно увеличилось более чем на 15%», — сказал он и уточнил, что впервые зарегистрировано свыше тысячи новых наименований.

Как ранее отметил президент России Владимир Путин, подводя итоги 2023 года,  уход с российского рынка ряда фармацевтических компаний — проблема, однако импорт в страну не закрыт.  Глава государства подчеркнул, что в специальной комиссии по импортозамещению его заверили, что сделают все, чтобы обеспечить интересы нуждающихся в тех или иных препаратах людей.

«Что касается нашего рынка, [уход] ряда фармкомпаний — это проблема. Среди этих препаратов жизненно важных — 14, кажется. Промышленность работает активно, никакого импорта мы не закрываем, наше Министерство здравоохранения, Правительство видят эти проблемы», — заявил президент.