Пленарное заседание Государственной Думы

13:38Госдума приняла закон о моратории на списание долгов жителей ряда регионов

13:38Володин: Важно, чтобы престиж рабочих профессий повышался

13:18Эксперимент по упрощению поступления в техникумы продлят до 2029 года

Процедуру создания особых экономических зон планируют упростить

16.09.2019 13:31

Автор: Елена Ботороева

Минэкономразвития готовит законопроект, изменяющий процедуру создания Особых экономических зон (ОЭЗ) и упрощающий процесс получения статуса резидента ОЭЗ. Это следует из уведомления на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки готовятся в ФЗ «Об особых экономических зонах». В настоящее время в процессе создания ОЭЗ нужно заключить три соглашения — о создании, об управлении и о передаче полномочий по управлению зоной. Проектом предлагается сократить количество соглашений до одного, которым будут охвачены все аспекты функционирования ОЭЗ.

Как поясняют разработчики, процесс получения статуса резидента ОЭЗ сегодня может занимать до 70 рабочих дней. Документ должен упростить эту процедуру в случае заключения соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ с регионом (в случае когда ему переданы полномочия по управлению ОЭЗ). Для этого будет отменена необходимость рассмотрения заявки потенциального резидента наблюдательным и экспертным советами.

Кроме того, Минэкономразвития получит возможность отказать резиденту в выкупе земельного участка, если резидент не произвел заявленные им инвестиции.

Особая экономическая зона — это ограниченная территория с особым юридическим статусом, который может выражаться в льготных налоговых или таможенных условиях для предпринимателей. Такие зоны создаются для решения задач социально-экономического развития государства, отдельных регионов или отраслей.

Читайте нас в Дзен