Президент РФ назвал серьёзным шагом увеличение МРОТ до прожиточного минимума
Президент Владимир Путин отметил, что считает серьёзным шагом планируемое кабинетом министров повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Соответствующая оценка планируемых шагов кабмина в социальной сфере главы государства прозвучала в ходе встречи Путина с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.
В свою очередь, Шмаков рассказал, что МРОТ даже несколько уменьшился по сравнению с прежними показателями, когда он составлял около 78% от прожиточного минимума, а после повышения будет не выше 76%. Общественный деятель объяснил эту тенденцию ростом стоимости жизни.
Ранее председатель Правительства Дмитрий Медведев сообщил, что «Единой России» предстоит принять дополнительные меры для обеспечения нормального уровня жизни социально уязвимых категорий граждан.
Ещё материалы: Владимир Путин