Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Правительство уточнило правило установки российского софта на смартфоны и ноутбуки

Тема: Постановления правительства

08.04.2021 01:07

Автор: Светлана Заверняева

Правительство уточнило правило установки российского софта на смартфоны и ноутбуки

ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Требования по предварительной установке российских программ на смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры и smart-TV, распространяются на продукцию, произведенную после 1 апреля 2021 года. Такое постановление правительства вступает в силу 8 апреля.

В конце прошлого года был принят закон об обязательной предустановке российского ПО на некоторые виды технически сложных устройств. Согласно документу, требования об обязательной предустановке российского ПО будет распространяться на следующие виды технически сложных товаров: смартфоны и планшетные компьютеры; стационарные и портативные компьютеры; телевизоры с цифровым блоком управления, имеющие возможность установки программ из магазинов приложений (Smart-TV).

Законы, вступающие в силу с 8 апреля
Законы, вступающие в силу с 8 апреля

Постановлением кабмина установлено, что требования по предварительной установке российских программ на отдельные виды технически сложных товаров, распространяются на продукцию, произведенную после 1 апреля 2021 года, а не 1 января 2021 года, как планировалось ранее.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас в Telegram