Все о пенсиях в России

вчераДепутат: В декабре некоторые пенсионеры получат двойную выплату

вчераКому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

12.12.2025Некоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

Объем средств НКО на управленческие расходы увеличат до 2026 года

Тема: Пленарное заседание Госдумы 28 июня 2022 года

28.06.2022 13:50

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 131314-8

Объем средств НКО на управленческие расходы увеличат до 2026 года
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

До 1 января 2026 года увеличат объем средств, которые некоммерческие организации (НКО) могут использовать на управленческие расходы. Такой закон Госдума приняла 28 июня.

Документ направлен на сохранение фондов целевых капиталов в условиях антироссийских санкций. Авторы инициативы отметили, что экономическая нестабильность, инфляция и снижение количества пожертвований приводят к увеличению административно-управленческих расходов. В связи с этим проценты от суммы пожертвования в целевом капитале НКО увеличат с 5 до 10.

Также законопроект приостановит до 1 января 2026 года действие нормы об ограничении процента от доверительного управления имуществом, которое можно направить на пополнение целевого капитала. Согласно документу, НКО смогут перечислять в целевой капитал весь доход от доверительного управления.  

Читайте также:

• Порог обязательного контроля банковских операций предлагают повысить с 600 тыс. до 1 млн рублей • Законопроект об изменении формирования целевого капитала НКО принят в первом чтении • НКО хотят расширить возможности для вложения инвестиций

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.