Помидоры и огурцы в России в мае подешевели более чем на 25%
Источник: Росстат
Цены на помидоры в России в мае упали на 27,1 процента, а на огурцы — на 25,9 процента. Об этом говорится в материалах Росстата, опубликованных 10 июня.
Среди овощей и фруктов также было зафиксировано снижение стоимости сладкого перца (-12,2 процента), апельсинов (-3,7 процента), бананов (-3,1 процента), свежих грибов и зелени (-2,9 и 2,0 процента соответственно), чеснока (-1,8 процента).
В то же время на 10,6 процента подорожала белокочанная капуста, на 6,8 процента — репчатый лук, на 5,5 процента — свекла, на 5,4 процента — лимоны, на 3,3 процента — морковь, на 1,1 процента — картофель и груши.
Также в Росстате сообщили о повышении цен на сахар-песок (+2,2 процента), минеральную воду, какао, торты, вина виноградные, пиво, сухие приправы, специи и обеды в ресторане (от +0,5 процента до +0,9 процента). При этом на 6,3 процента подешевели куриные яйца, на 1,2 процента — сливочное масло.
В мае также изменилась стоимость услуг внутреннего туризма: поездки на отдых на Черноморское побережье России выросли в цене на 40,1 процента, речные круизы на территории России — на 6,3 процента, путевки в дома отдыха и пансионаты — на 5,9 процента, а в санатории — на 3,8 процента.
Вместе с тем, по данным Федеральной службы государственной статистики, подорожали поездки на отдых в Турцию (+6,4 процента), страны Закавказья (+5,6 процента), Белоруссию (+0,2 процента). При этом поездки в Китай стали выгоднее на 5,3 процента, отдельные страны Средней Азии — пять процентов, Юго-Восточной Азии — на 1,3 процента, Египет — на 3,8 процента.
Читайте также:
• Цены на черешню в России за две недели снизились на четверть





