Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Полномочия прокуроров при обращении в суд по сделкам в рамках гособоронзаказа предложили расширить

29.05.2019 18:07

Автор: Алина Пятигорская

Полномочия прокуроров при обращении в суд по сделкам в рамках гособоронзаказа предложили расширить
 

Прокурорам предложили разрешить обращаться в арбитраж с исками о признании недействительными сделок, совершённых компаниями в сфере размещения гособоронзаказа, независимо от наличия доли госучастия в их уставном капитале. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разрабатывает Минюст, изменения предлагается внести в Арбитражный процессуальный кодекс. 

Суды смогут принимать коллективные иски от обманутых потребителей
Суды смогут принимать коллективные иски от обманутых потребителей

Сейчас прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершённых федеральными, региональными и муниципальными органами власти, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, госучреждениями, а также организациями с долей участия государства в уставном капитале.

Как указывается в уведомлении, если проект примут, прокурор сможет подавать в суд иски о признании недействительными патентов на результаты интеллектуальной деятельности и признании исключительных прав государства на другие объекты интеллектуальной собственности, а также о возмещении ущерба, причинённого стране в результате нарушения законодательства в сфере гособоронзаказа.

«Предлагаемые изменения позволят существенно повысить эффективность судебной защиты нарушенных имущественных прав государства при исполнении государственного оборонного заказа, обеспечить сохранность и целевое использование средств бюджета и не повлекут неоправданного повышения административной нагрузки на хозяйствующих субъектов, а также дублирования функций контролирующих органов», — отмечают авторы.

Читайте нас ВКонтакте