Все о пенсиях в России

00:05Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

00:00Зачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

вчераДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Песков: Запад пытается искусственно создать дефолт России

08.06.2022 14:59

Автор: Варвара Комарова

Источник: РИА Новости

Песков: Запад пытается искусственно создать дефолт России
Дмитрий Песков © kremlin.ru

Страны Запада пытаются организовать для России рукотворный дефолт, но никаких объективных оснований для этого сейчас нет. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Ранее минфин США не стал продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг. Срок действия лицензии истек 25 мая. Минфин РФ 20 мая выплатил купонный доход по еврооблигациям со сроком погашения в 2026 году в сумме 71,25 миллиона долларов США и в 2036 году в сумме 26,5 миллиона евро.

«Запад действительно подтакливает к дефолту, но — здесь надо все время оговариваться — к искусственному дефолту. Это рукотворный дефолт, потому что никаких оснований для дефолта в Российской Федерации нет, причем нет абсолютно», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос об использовании схем для выплат за российский газ в условиях санкций, представитель Кремля отметил, что это стоит уточнять в Минфине.

Силуанов: Объявление технического дефолта никак не отразится на экономике РФ

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Дмитрий Песков