Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

На 53 московских улицах повысят стоимость парковки

14.12.2021 21:40

Автор: Жанна Звягина

На 53 московских улицах повысят стоимость парковки
  © pixabay.com

В центре Москвы с 24 декабря изменятся тарифы на парковку, всего изменение затронет 14% улиц. Об этом во вторник сообщается на едином транспортном портале города.

Стоимость на 53 улицах увеличится до 450 рублей за час днем и до 200 рублей за час с 21:00 до 08:00. В воскресенье парковка будет платной. 

На данный момент максимальная стоимость парковки составляет 380 рублей за час днем и 200 рублей за час ночью — такой тариф действует на 492 улицах.

Столичные власти объяснили необходимость повышения цен нехваткой парковочных мест в центре города. Поэтому изменение тарифов в основном затронет улицы в пределах Третьего транспортного кольца: Большую Никитскую и Неглинную, Рождественский бульвар, Театральную площадь.

Как сообщили в московском департаменте транспорта, в городе и области уже 8,4 миллиона машин, что в полтора раза больше, чем десять лет назад, поэтому нагрузка на улицы заметно выросла. 

Выгодно ли иметь электромобиль в России

Вместе с тем тарифы снизятся на 29 улицах, где загрузка парковок не превышает 50%, в частности на Николоямской улице, улице Александра Невского, Миусской площади. Там тариф сейчас составляет 380 рублей в час в дневное время. 

Новые меры не коснутся местных жителей. Им не нужно будет платить за парковку в своем районе в случае оформления резидентского разрешения. Оно действует с 20:00 до 8:00, но за три тысячи рублей в год его можно сделать круглосуточным.