Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиянки с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

08.07.2026Депутат Стенякина рассказала об августовской прибавке к накопительным пенсиям

06.07.2026Что изменится при назначении пенсий

Объем инвестиций в Амурскую область в 2025 году составил 925 млрд рублей

03.02.2026 12:19

Автор: Никита Вятчанин

Объем инвестиций в Амурскую область в 2025 году составил 925 млрд рублей
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

По темпам экономического роста Амурская область превышает среднероссийские показатели. Об этом 3 февраля на заседании Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности заявила министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева.

Заседание прошло в рамка проведения Дней Амурской области в Совете Федерации.

По словам Кукшеневой, по темпам экономического роста регион превышает среднероссийские показатели, объем валового регионального продукта в 2025 году составил 1,1 триллиона рублей, что на 75 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.  

«Мы сохраняем лидирующие позиции по объемам инвестиций, в ДФО мы — первые (по этому показателю. — Прим. ред.). В 2025 году объем инвестиций оцениваем в 925 миллиардов рублей», заявила министр.

По ее словам, ведущими драйверами развития экономики региона является космос (здесь находится космодром «Восточный», с которого в прошлом году, сообщила Кукшенева, произведен запуск 21 ракетоносителя), международная торговля с Китаем, а также газовая отрасль (в области формируется газопровод «Сила Сибири» и строится крупнейший в стране газо-химический кластер).

Читайте также:

• Космодром Восточный стал самым посещаемым в РФ объектом промышленного туризма • В Амурской области выросли доходы населения