НДС по длительным договорам будут считать по новой схеме
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 мая 2026 года
Законопроект: № 1203640-8
Депутаты Госдумы на пленарном заседании 14 мая приняли в первом чтении законопроект, уточняющий порядок расчета НДС по длящимся договорам.
Документ подготовлен для реализации постановления Конституционного суда и призван устранить пробел в статье 168 Налогового кодекса.
Новые правила регулируют ситуации, когда налоговое законодательство меняется после подписания договора. В таких случаях поставщик должен будет уплатить НДС, а покупатель не сможет его вычесть.
Раньше это могло привести к тому, что налоговое бремя необоснованно перекладывалось на покупателя. Теперь, если стороны не скорректировали цену, не расторгли договор и не определили порядок действий при изменениях, НДС будет рассчитываться по специальной формуле, основанной на договорной стоимости.





