День Победы в Великой Отечественной войне

12:44РИА Новости: В Москве могут ограничить работу мобильного интернета с 5 по 9 мая

09:00Борис Чернышов: Движение «Победа 9/45» находит единомышленников по всему миру

01.05.2026День Победы 2026 в России: традиции празднования и музыкальное наследие

Накопительную часть пенсии предложили отменить

29.09.2020 19:46

Автор: Жанна Звягина

Накопительную часть пенсии предложили отменить
ФОТО: ПГ

Федерация независимых профсоюзов России в письме к председателю правительства Михаилу Мишустину предложила отменить накопительную часть пенсии. Текст обращения опубликован во вторник на сайте ФНПР.

«Федерация независимых профсоюзов России последовательно выступает за исключение накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Этот вопрос не нашел практического решения, что приводит к правовым коллизиям», — говорится в тексте.

Уточняется механизм возврата средств маткапитала с накопительной пенсии
Уточняется механизм возврата средств маткапитала с накопительной пенсии

В ФНПР полагают, что при условии нахождения накопительной части в системе государственного обязательного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, а не применять для каждого элемента отдельные подходы. Профсоюзы предложили прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты и решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

В марте ФНПР предлагала сделать накопительную часть пенсии добровольной.

В настоящее время страховая пенсия выплачивается из расчёта количества индивидуальных пенсионных баллов, стоимости одного балла, которая устанавливается законодательством, и фиксированной части. При этом накопительная часть пенсии делится на ожидаемый период выплаты.

Читайте нас ВКонтакте