Набиуллина: Дешевое финансирование компаний даст осечку при дефиците работников
Источник: ТАСС
Дешевое финансирование одновременно для большого числа предприятий может не принести эффекта при нехватке кадров. Об этом на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» 2 декабря заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.
По ее словам, если у предприятия есть возможность получить дешевое финансирование, то через несколько лет, если оно будет вложено в инвестиции, предприятие действительно может добиться роста производственных мощностей и роста производительности труда.
Однако это возможно лишь случае, если у предприятия есть свободные физические ресурсы, в первую очередь достаточное количество работников, которых можно задействовать в случае получения дополнительного финансирования, отметила глава Банка России.
«Если же физические ресурсы задействованы практически полностью, то за счет этого ресурса будет переманивание или перераспределение физических ресурсов с одного предприятия на другое», — уточнила она.
Как писала «Парламентская газета», в июне Центробанк сообщал, что безработица в России находится на исторических минимумах и что доля предприятий, где наблюдается дефицит кадров, продолжает снижаться.
Читайте также:
• Двоечникам могут позволить бесплатно поступить в колледж после девятого класса • Разговоры о рецессии в России сильно преувеличены
Ещё материалы: Эльвира Набиуллина





