Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

На субсидирование перевозок сельхозпродукции выделят еще 2 млрд руб.

26.03.2022 16:35

Автор: Кристина Стащенко

На субсидирование перевозок сельхозпродукции выделят еще 2 млрд руб.
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Объемы субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам увеличены, в этом году на эти цели дополнительно выделят два миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте кабмина. 

«Дополнительное финансирование позволит аграриям снизить транспортные расходы и увеличить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений. В общей сложности объемы таких перевозок будут увеличены на миллион тонн», — говорится в сообщении. 

Ранее в бюджете на текущий год на субсидирование железнодорожных перевозок сельхозпродукции предусматривалось 2,3 миллиарда рублей. 

Господдержка таких транспортировок началась в 2019 году. Речь идет о возмещении железнодорожным перевозчикам потерь, связанных с льготными тарифами на перевозку сельхозпродукции.

Читайте также:

• Минвостокразвития будет сдерживать цены на товары северного завоза • Решетников рассказал, когда заработают программы поддержки МСП

Ранее сообщалось, что льготные тарифы установят на перевозку грузов по Северному морскому пути между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. На их субсидирование ежегодно будет выделяться из федерального бюджета по 560 миллионов рублей.

Речь идет о каботажных грузоперевозках, то есть тех, которые выполняются в пределах одного государства.  

По информации кабмина, в 2021 году грузопоток по СМП составил почти 35 миллионов тонн. К 2024 году, согласно поставленной президентом задаче, он должен достигнуть 80 миллионов тонн.