Все о пенсиях в России

вчераДепутат Нилов предложил повысить выплаты к пенсиям ветеранам боевых действий

13.02.2025Путин подписал закон о повышении военных пенсий

11.02.2025Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

МВФ создаст механизм кредитования стран со средним уровнем дохода

12.11.2021 00:14

Автор: Жанна Звягина

Источник: ТАСС

МВФ создаст механизм кредитования стран со средним уровнем дохода
  © pixabay.com

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в четверг в ходе дебатов на четвертом Парижском форуме мира сообщила о намерении фонда разработать на фоне изменения климата механизм льготного кредитования стран со средним уровнем дохода. 

«В свете климатического кризиса мы намерены разработать [финансовый] инструмент долгосрочного кредитования с низким уровнем процентов, кредиты будут предоставляться не только странам с низким уровнем доходов, но и уязвимым государствам со средним уровнем, в особенности островным», — цитирует ТАСС ее заявление.

Таким образом МВФ «намерен принять участие в эпохальной трансформации мировой экономики» в сторону новой экологически чистой модели, не способствующей изменению климата, сказала Георгиева.

По ее словам, размер фонда составит 30-50 миллиардов долларов. Его разработку МВФ планирует завершить к весенней сессии международной организации, а реализацию — к ежегодной встрече фонда, которая обычно проходит в октябре. 

МВФ достиг договорённости с Украиной по кредиту на $5,5 млрд сроком на три года

Глава МВФ также предложила «странам с сильными финансовыми резервами», у которых нет потребности в помощи, отдавать часть своих специальных прав заимствования странам, наиболее в них нуждающимся. Она отметила, что оказание помощи слаборазвитым странам соответствует интересам всех государств мира, в том числе развитых, в силу взаимосвязи экономических процессов. 

По ее словам, страны с низким уровнем доходов получают довольно малую долю специальных прав заимствования. Так, Африка получила 31 миллиард долларов. Всего развивающиеся страны получили 275 миллиардов долларов из 650 миллиардов, а государства с наиболее слабой экономикой — лишь 21 миллиард долларов