Все о пенсиях в России

11:41Депутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

Митин назвал перспективным создание селекционных центров для снижения зависимости от импортных семян

04.02.2021 14:32

Автор: Елена Ботороева

Митин назвал перспективным создание селекционных центров для снижения зависимости от импортных семян

Фото:  Пресс-служба Совета Федерации 

Необходимо существенно снизить зависимость российских аграриев от зарубежного селекционно-генетического материала, перспективным здесь является создание в регионах не менее 35 специализированных центров. Об этом первый замглавы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сказал на заседании межведомственного совета при Минобрнауки, сообщает пресс-служба Совфеда.

На заседании свои заявки на создание и развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров представили 17 различных научных организаций страны. В 2019 и 2020 годах были утверждены заявки на создание 33 центров в 24 регионах.

Правительством предусмотрена грантовая государственная поддержка семеноводческих центров в размере 3,5 млрд руб. В бюджете Минобрнауки заложено выделение с 2021 года не менее 1,5 млрд рублей на обновление парка сельскохозяйственной техники научных организаций, пояснил Митин.

Пестициды возьмут под контроль
Пестициды возьмут под контроль

Отмечается, что, несмотря на принимаемые меры, реализацию проектов по картофелю и сахарной свёкле, доля семян иностранной селекции в общем высеве продолжает расти.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщил, что в плане обеспеченности отечественных аграриев семенами, дела обстоят неблестяще. Если в зерновых культурах есть достойные показатели, близкие к 100 процентам, то в ряде других видов семян, таких как картофель, кукуруза, масличные культуры, фермеры зависимы от импортных семян. По мнению сенатора, семеноводы должны получать роялти за использование продуктов их труда.

Читайте нас в Telegram