Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й пенсии

вчераДепутат Панеш рассказал, кому в январе повысят пенсию на 35%

вчераДепутат назвал стоимость одного пенсионного коэффициента в 2026 году

Мишустин призвал сельхозпроизводителей активнее применять механизмы страхования урожая

05.05.2025 15:44

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

Мишустин призвал сельхозпроизводителей активнее применять механизмы страхования урожая
  © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Российским сельскохозяйственным производителям следует активнее использовать механизмы страхования урожая. Об этом председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил 5 мая в ходе посещения агропромышленного предприятия «Казачий хутор» в Республике Северная Осетия — Алания.

Премьер-министр сделал незапланированную остановку, чтобы посмотреть яблоневые сады, принадлежащие этому производителю. Выслушав рассказ руководителя предприятия о планах по увеличению урожая яблок в ближайшие годы, Мишустин напомнил о механизме страхования сельхозпродукции, который позволил в 2024 году компенсировать убытки из-за заморозков.

Законы, вступающие в силу с 5 мая

«У нас специально предусмотрены средства для страхования урожая. Я знаю, что в прошлом году 15 млн га было под агрострахованием. Это снижает риски, особенно собственников, которые вкладывают душу, средства и труд в урожай», — приводит его слова ТАСС.

Глава кабмина обратил внимание, что 15 млн га под агрострахованием — это на треть больше, чем в 2023 году.

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, в свою очередь, сообщила, что в 2025 году были изменены правила агрострахования с учетом опыта прошлого года. «Мы правила подкорректировали и сделали их лучше, более адаптированными для сельхозтоваропроизводителей и садоводов», — заявила глава ведомства.

Читайте также:

• Сроки посевной могут перенести из-за снегопадов и морозов • Урожай фруктов и ягод сократится из-за неожиданных холодов • Озимые не подвели: на финансирование агропрома России предусмотрено более 530 миллиардов рублей