Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Падение ВВП России в 2020 году составило 3%, сообщил Мишустин

Тема: Ежегодный отчет Правительства в Госдуме — 2021 год

12.05.2021 11:37

Автор: Виктория Карташева

Падение ВВП России в 2020 году составило 3%, сообщил Мишустин
Фото: Пресс-служба Кремля

За счёт мер Правительства по защите экономики от влияния коронавируса падение ВВП России в 2020 году было умеренным и составило три процента. Об этом заявил, выступая в Госдуме с отчётом о деятельности Правительства, премьер-министр Михаил Мишустин.

«Все наши шаги по защите экономики позволили сгладить влияние коронавируса. Конечно, в таких условиях некоторое замедление темпов было неизбежно. Однако, учитывая новые обстоятельства и сохраняющийся негативный внешний фон, оно было вполне умеренным: падение ВВП составило всего 3%», — подчеркнул Мишустин.

Он также сообщил, что в марте этого года ВВП впервые превысил доковидный уровень. В связи с этим можно сделать вывод, что в целом экономика восстанавливается, отметил глава Правительства.

Читайте также:

• На развитие села в 2021 году направили 218 млрд рублей • Развитие села останется приоритетом бюджета на следующие три года

При этом из-за пандемии выросли риски для глобальной макроэкономической стабильности. Так, накопление долга произошло в государственном и частном секторах. Во многом это случилось из-за сохранения на протяжении долгого времени мягкой монетарной политики в крупнейших развитых странах.

Изначально отчёт Правительства о работе за 2020 год в Госдуме планировали заслушать 21 апреля, однако позже на эту дату назначили Послание президента Федеральному Собранию, и отчёт перенесли.

Ранее сообщалось, что депутаты подготовили более двухсот вопросов главе Правительства. Согласно регламенту, из них выбирают лучшие, и после окончания отчёта каждая фракция сможет задать премьеру по пять вопросов. Сам Мишустин накануне отчёта говорил, что среди основных тем его выступления и последующего обсуждения будут поддержка семей с детьми, реализация инфраструктурных и нацпроектов.

Ещё материалы: Михаил Мишустин