Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Минтруд предложил снизить зависимость зарплат шахтеров от выработки

29.03.2022 00:11

Автор: Жанна Звягина

Источник: Минтруд

Минтруд предложил снизить зависимость зарплат шахтеров от выработки
  © pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты разработало поправки в законодательство, позволяющие снизить зависимость зарплат шахтеров от объема выполненной работы, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Документом предлагается закрепить в законе норму о том, что зависящая от выработки доля зарплаты шахтера не должна превышать 30%.

Шахтёры продолжат получать доплаты за время передвижения в шахте
Шахтёры продолжат получать доплаты за время передвижения в шахте

Президент Росси Владимир Путин после ЧП на шахте «Листвяжная» поручил убрать привязку зарплат шахтеров к объёмам выработки. После этого профильные министерства, профсоюз и объединение работодателей провели коллективные переговоры для внесения изменений в федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности.

В настоящее время нормы, определяющие структуру зарплаты шахтеров, определены только отраслевым соглашением, что позволяет организациям, которые в него не вошли, не следовать правилам.

По оценке министерства, предложенные изменения в законодательство позволят финансово защитить шахтеров на случай, если добыча в связи с требованиями безопасности невозможна. При этом у организаций сохранится возможность поощрять работников за результаты труда при нормальном режиме работы предприятия.

Проектом также предлагается закрепить законом контроль профсоюзов за условиями труда шахтеров и ответственность работодателя за воспрепятствование такому контролю.

За аварии на шахтах предлагают штрафовать их собственников
За аварии на шахтах предлагают штрафовать их собственников

В ноябре 2021 года на шахте «Листвяжная» произошло задымление, к которому предположительно привел взрыв метана. В тот момент под землей находились 285 человек. Большинство из них удалось вывести, однако в результате аварии и во время ликвидации ее последствий пострадали 106 человек, погиб 51 человек, в том числе пятеро горноспасателей. В связи с произошедшим были возбуждены уголовные дела о нарушении промышленной безопасности, халатности и злоупотреблении полномочиями.