Минфин РФ предложил повысить НДС
Минфин РФ предложил повысить налог на добавленную стоимость с 20 до 22%, сохранив при этом льготную ставку в 10% для социально значимых товаров. Соответствующая информация появилась 24 сентября на сайте министерства.
«Повышение стандартной ставки НДС на 2 п. п. (с 20 до 22%). При этом льготная ставка в 10% сохраняется для всех социально значимых товаров — продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей и других», — говорится в сообщении.
Речь идет о пакете законопроектов, который Минфин внес в Правительство РФ. Он включает в себя поправки в закон о бюджете на 2025 год, законопроект о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов, а также законопроекты о внесении отдельных изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы.
Отмечается, что изменения в Налоговый кодекс направлены в первую очередь на финансирование обороны и безопасности.
Как писала «Парламентская газета», 18 сентября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков посоветовал журналистам обратиться к Правительству с вопросом о том, действительно ли в российском руководстве рассматривают возможность повышения НДС.
Читайте также:
• Для вкладов в драгметаллах и иных вкладов хотят создать равные налоговые условия
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.
Ещё материалы: Дмитрий Песков





