Все о пенсиях в России

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

29.12.2025Путин уточнил условия выплаты пенсии бывшим военным из Донбасса и Новороссии

Минфин отменил предельные цены в закупках до конца года

11.06.2022 14:41

Автор: Юлия Катенёва

Источник: Минфин

Минфин отменил предельные цены в закупках до конца года
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

До конца 2022 года госзакупки можно проводить без привязки к предельным ценам. О таком послаблении в рамках закупок по 44-ФЗ сообщило Министерство финансов РФ.

Это позволит им на фоне существенных изменений цен на большинстве товарных рынков, продолжить осуществлять закупки, если фактическая цена товара или услуги превышает предельную цену, установленную в ведомственном перечне нормируемых товаров, пояснили в Минфине.

Однако это не коснется сферы закупок федеральными заказчиками средств и услуг связи, планшетов, ноутбуков и транспорта. «Для этой номенклатуры товаров и услуг, закупаемых федеральными заказчиками, на постоянной основе вводится механизм индексации установленного правительством норматива цены», — отмечается в сообщении.

Напомним, предельные цены — это максимальная стоимость товаров или услуг, приобретаемых заказчиком.  Показатели по некоторым товарным группам устанавливаются правительством с целью не допустить нерационального расходования бюджетных средств.

Читайте также:

• Совет Федерации поставил точку в «конфликте интересов» • К офсетным контрактам хотят смягчить требования • Для малого и среднего бизнеса предлагают отменить плату за конкурсные процедуры по госзакупкам

Читайте нас в Одноклассниках