Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

Минцифры предложило исключить риски попадания иностранного софта в реестр отечественного ПО

10.02.2021 23:20

Автор: Жанна Звягина

Минцифры предложило исключить риски попадания иностранного софта в реестр отечественного ПО

ФОТО: PIXABAY.COM

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало проект постановления правительства, предусматривающий оптимизацию порядка включения продуктов в реестр российского программного обеспечения в целях исключения риска попадания в него продуктов, принадлежащих иностранным компаниям, сообщает в среду ТАСС.

Документом вводятся требования к локализации производителей программного обеспечения.

В ведомстве предложили, чтобы технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код располагались на территории России, при этом продукт свободно продавался бы на всей территории страны. К исключениям предложено отнести ПО, разработанное для внутреннего использования органами власти, государственными и коммерческими компаниями.

На смартфоны россиян предустановят «Яндекс» и «Одноклассники»

Проектом предлагается закрепить за правообладателем ответственность за реализацию прав на программное обеспечение, в том числе обязать предоставлять техподдержку и гарантийное обслуживание. Компания, подающая заявку, должна располагать техническими возможностями и необходимой квалификацией сотрудников.

Документом также предусмотрено привлечение специализированных экспертных организаций к обработке заявок на включение продуктов в реестр. Ожидается, что данная мера позволит вдвое сократить срок рассмотрения документов.

Читайте нас в Дзен