Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Механизм списания долгов по бюджетным кредитам для регионов уточнили

19.09.2024 12:47

Автор: Виктория Карташева

Механизм списания долгов по бюджетным кредитам для регионов уточнили
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Правительство усовершенствовало механизм направления регионами финансирования на создание и реконструкцию объектов инфраструктуры для реализации новых инвестпроектов за счет средств от реструктуризации бюджетных кредитов. Соответствующее постановление 19 сентября опубликовано на сайте кабмина.

В частности, регионы смогут направлять высвобождаемые средства на создание объектов инфраструктуры еще до включения инвестпроекта в сводный перечень. Для этого должно быть заключено соглашение о намерениях по реализации между регионом и инвестором.

В кабмине напомнили, что объем списания задолженности по бюджетным кредитам зависит от суммы налогов, поступающих в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов. Постановлением закрепляется возможность учета для этого подтвержденных, но не учтенных в предыдущие отчетные периоды таких налоговых доходов.

Путин заявил о скором поступлении в войска серийных образцов современного оружия

Предполагается, что это расширит возможности регионов по снижению долговой нагрузки на их бюджеты и направлению допсредств на реализацию приоритетных инвестиционных проектов.

Как писала «Парламентская газета», накануне Госдума приняла закон о предоставлении налогового вычета для инвестиционных товариществ при инвестировании в малые технологические компании и венчурные проекты. Согласно документу, в регионах России у налогоплательщиков появится возможность использовать инвестиционный налоговый вычет, если они делают венчурные или прямые инвестиции в проекты и инновационную деятельность через инвестиционные товарищества.

Читайте также:

• Для венчурных инвестиций хотят ввести налоговый вычет • Кто последний за машиной: продажи авто растут на слухах о подорожании