Восточный экономический форум — 2026

14:19Сенатор Калашников: Дальнему Востоку нужно опираться на промышленность и транспорт

14:16Сенатор Карелова рекомендовала делать ставку на женщин в развитии предпринимательства

13:31На ВЭФ обсудили возможности женщин в экономике Дальнего Востока

Механизм моратория на банкротство требует доработки до его массового применения, считает Гаврилов

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

15.04.2020 17:53

Автор: Егор Павленко

Механизм моратория на банкротство требует доработки до его массового применения, считает Гаврилов
ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Введение временного моратория на банкротство принципиально поможет сохранить стабильность работы предприятий и позволит избежать увольнений, однако механизм требует доработки до его массового применения, считает глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Ранее Правительство ввело мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве предприятий пострадавших отраслей, системообразующих и стратегических предприятий. Кабмин также утвердил перечень таких отраслей и конкретных компаний.

По мнению Сергея Гаврилова, введение временного моратория на банкротство — правильный шаг, который поможет сохранить стабильность работы важнейших для экономики предприятий, в первую очередь реального сектора, и позволит избежать массовых увольнений, обеспечить выплату зарплаты работников. Однако парламентарий считает, что механизм требует доработки до его массового применения.

Бизнесу предложена дополнительная «антивирусная» поддержка
Бизнесу предложена дополнительная «антивирусная» поддержка

«Подпавшие под мораторий организации лишаются права выплаты дивидендов, в том числе по принадлежащим государству акциям, а также совершать сделки по продаже имущества и получению кредитов. Эти сделки автоматически будут приняты ничтожными», — обратил внимание Гаврилов.

Депутат предложил чётко разделить предприятия на те, финансовое положение которых реально опасно и в отношении которых эти меры необходимы, и на другие, на которые нет ни малейшей необходимости накладывать жёсткие ограничения в хозяйственной деятельности.

Парламентарий призвал решить вопрос о внесении корректирующих поправок в соответствующие нормы закона о банкротстве, а до их внесения Правительство могло бы изменить своё постановление в этой части.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию COVID-19.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Сергей Гаврилов

Законы, вступающие в силу