Петербургский международный экономический форум — 2026

22:32Путин: при подписании мира с Украиной можно было бы сказать «Слава Богу»

22:18Путин: иранский уран можно использовать для мирных атомных программ

22:10Путин не видит необходимости в приостановке боевых действий для переговоров

Медведев: Рано или поздно «долларовый пузырь» лопнет

02.11.2024 14:30

Автор: Виктория Карташева

Медведев: Рано или поздно «долларовый пузырь» лопнет
Дмитрий Медведев © Sputnik / Dmitry Astakhov / Pool via REUTERS

Рано или поздно «пузырь доллара» лопнет, это принесет хаос и станет потрясением для всех стран, в том числе и для России. Об этом 2 ноября заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью RT.

Политик отметил, что мир не может существовать только на одной доминирующей резервной валюте. «Тем более что и миссия этой валюты осуществляется за счет, по сути, кредитования, которое все страны оказывают экономике США. И рано или поздно этот «пузырь» лопнет», — пояснил он.

КС отказал в увольнении со службы в мобилизацию из-за изменения категории годности
КС отказал в увольнении со службы в мобилизацию из-за изменения категории годности

По его мнению, разрыв «пузыря» обернется хаосом в мировой экономике, затронет это и Россию. В таком развитии событий никто не заинтересован, заключил Медведев.

Как писала «Парламентская газета», президент Владимир Путин назвал большой ошибкой использование доллара в качестве оружия. На заседании саммита БРИКС в расширенном составе российский лидер отметил, что доллар до сих пор является важнейшим инструментом в мировых финансах.

Читайте также:

• В Минфине предрекли глубокие последствия из-за использования активов России • Депутат Кравченко рассказал, какие возможности для стран откроет валюта БРИКС

Законы, вступающие в силу