Все о пенсиях в России

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

19.05.2026Экономист Балынин: Размер страховой пенсии в 2026 году может достигать 74 тысяч рублей

Матвиенко: значительная часть занимаемых государством средств должна идти в Фонд развития

08.10.2018 14:22

Автор: Алина Пятигорская

Матвиенко: значительная часть занимаемых государством средств должна идти в Фонд развития
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Значительную часть средств, занимаемых государством, нужно направлять в Фонд развития,  работу которого необходимо жёстко контролировать. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Открывая слушания в парламенте о параметрах бюджета страны на предстоящие три года, спикер отметила, что к концу 2021 года планируется нарастить объём госдолга с 14 триллионов рублей до почти 20 триллионов рублей. 

Как формируется федеральный бюджет
Как формируется федеральный бюджет

По её словам, несмотря на то, что занимать государство планирует на внутреннем рынке, всё равно это приведёт к росту расходов на обслуживание долга и замещению инвестиций.

«Значительная часть заемных средств должна пойти в уже упомянутый Фонд развития. В этой связи важно сформировать чёткие, прозрачные принципы и правила отбора проектов, финансируемых из средств фонда», — приводит слова Матвиенко ТАСС.

Председатель Совфеда также призвала Счётную палату и Федеральное Собрание осуществлять жёсткий контроль расходования указанных средств.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Валентина Матвиенко