Все о пенсиях в России

13.07.2025Как оспорить размер пенсии

12.07.2025Депутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

10.07.2025Депутат Говырин рассказал, как увеличить будущую пенсию

Матвиенко призвала составить консолидированный «детский бюджет»

28.11.2019 17:12

Автор: Ольга Шульга

Матвиенко призвала составить консолидированный «детский бюджет»
 

Необходимо вернуться к вопросу о составлении консолидированного «детского бюджета», сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. 

«Сейчас формируемый федеральный детский бюджет не отражает полную картину расходов регионов. А ведь на плечи субъектов ложится львиная доля затрат», — сказала спикер.

Матвиенко предложила разработать госпрограмму развития инфраструктуры детского отдыха

По словам Матвиенко, необходимо понимать, сколько каждый конкретный регион тратит на детей. «Это первый шаг по выстраиванию эффективной системы поддержки семьи и детей», — уверена она.

Спикер напомнила, что во время реализации Национальной стратегии действий в интересах детей данный аудит эффективно помогала осуществлять Счётная палата. Работа  в рамках Десятилетия детства, по словам Матвиенко, должна быть выстроена в аналогичном ключе.

«Кроме того, необходимо, чтобы Правительство разработало единую методику расчёта данных показателей для регионов. Тогда у всех субъектов будет чёткое понимание, каким образом «детские» деньги должны быть отражены в их бюджетах. И здесь я хочу обратиться к министру финансов Антону Германовичу Силуанову поддержать нас в этом вопросе», — сказала парламентарий. 

Председатель подчеркнула, что на реализацию нацпроектов государством выделены беспрецедентные средства. «При этом на сегодняшний день уровень исполнения расходов по нацпроектам крайне низкий. Нужно разобраться, в чём здесь причины, и добиться эффективного расходования каждого государственного рубля», — призвала она.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Валентина Матвиенко